Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 15.06.2025, 17:23

Занятия с детьми

Меню сайта
Категории раздела
Школьникам
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Упражнения
Уголок
Диктанты
Олимпиада
Тесты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 22 » Дидактические игры по развитию речи в младшей группе
17:13
Дидактические игры по развитию речи в младшей группе

Название: «Елочка с шишками».

Группа: дидактическое пособие для автоматизации и дифференциации разных групп звуков в слове.

Возраст детей: дидактическое пособие может быть использовано для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Описание и назначение:

Дидактическое пособие представляет собой елочку с шишками. В качестве материалов для изготовления используется картон. Для оформления используются гуашь, наборы двухсторонних ламинированных шишек из бумаги для автоматизации и дифференциации разных групп звуков. Наборы шишек размещаются в кармашке-папке с оборотной стороны елочки.

Дидактическое пособие может быть использовано в:

- образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности;

- самостоятельной деятельности детей.

Предлагаемые варианты игр с елочкой:

1. Где спрятался звук?

Цель. Развитие умения устанавливать место звука в слове.

Оборудование. У логопеда набор предметных картинок-шишек. У ребенка карточка, разделенная на три квадрата, и цветная фишка (красная – если работа идет с гласным звуком, синяя – с твердым согласным, зеленая – с мягким согласным) .

Ход игры. Логопед переворачивает шишку и показывает картинку, называет изображенный на ней предмет. Ребенок повторяет слово и указывают место изучаемого звука в слове, закрывая фишкой один из трех квадратов в зависимости от того, где находится звук: в начале, середине или конце слова.

2. Где наш дом?

Цель. Развитие умения дифференцировать сходные звуки.

Оборудование. Набор предметных картинок, названия которых начинаются с оппозиционных звуков, например [с] или [ш].; елочка.

Ход игры. Ребенок берет картинку, называет ее, определяет наличие звука [с] или [ш] и вешает шишку-картинку на крючок заданного цвета.

Примерный материал. Шары, сыр, шарф, шкаф, сапоги, сумка, шуба, собака, слон, стол.

3. Найди свою веточку.

Цель. Развитие умения определять количество слогов в слове.

Оборудование. Набор предметных картинок, елочка

Ход игры. Логопед сообщает, что шишки упали с елочки и просит повесить их на свое место, на нижнем ярусе слова из 3-х слогов, на втором ярусе – слова из 2-х слогов и на третьем ярусе – односложные слова. Ребенок берет картинку, называет изображенный на ней предмет, считает количество слогов в произнесенном слове и вешает шишку на нужную веточку.

Примерный материал. Ком, шар, сом, утка, муха, кран, кукла, мышка, сумка.

4. Твердый или мягкий

Цель. Развитие умения определять твердость – мягкость согласных звуков в слове.

Оборудование. Набор предметных картинок, елочка

Ход игры. Логопед сообщает, что шишки упали с елочки и просит повесить их на свое место, на крючки синего цвета – слова с твердым звуком Р, на крючки зеленого цвета – слова с мягким звуком РЬ. Ребенок берет картинку, называет изображенный на ней предмет, определяет твердость – мягкость звука и вешает шишку на крючок нужного цвета.

Примерный материал: репа, река, рукав, радуга, дырка, дверь, нора.

5. Звонкий или глухой?

Цель. Развитие умения определять звонкость – глухость согласных звуков в слове.

Оборудование. Набор предметных картинок, елочка

Ход игры. Логопед сообщает, что шишки упали с елочки и перепутались. У подножья елочки лежали шишки с предметами, в которых первый звук – глухой, а на елочке висели шишки с предметами, в которых первый звук – звонкий. Просит повесить их на крючки красного цвета. Ребенок берет картинку, называет изображенный на ней предмет, определяет звонкость - глухость звука и вешает шишку на крючок нужного цвета.

Примерный материал: шар, мак, пенал, жук, паук, баран, кот.

6. Украсим елочку 1.

Цель. Развитие умения определять наличие заданного звука в слове.

Оборудование. Набор предметных картинок, елочка

Ход игры. Логопед сообщает, что шишки упали с елочки и перепутались. У подножья елочки лежали шишки с предметами, в которых нет звука Ш, а на елочке висели шишки с предметами, в которых звук Ш есть. Просит повесить шишки на крючки синего цвета. Спрашивает, почему? (Звук Ш всегда звучит твердо). Ребенок берет картинку, называет изображенный на ней предмет, определяет наличие звука Ш и вешает шишку на крючок нужного цвета.

Примерный материал: шуба, мак, мышь, кошка, шапка, рожь, дожди.

7. Украсим елочку 2.

Цель. Развитие умения определять наличие заданного звука в слове.

Оборудование. Набор предметных картинок, елочка

Ход игры. Логопед сообщает, что шишки упали с елочки и перепутались. У подножья елочки лежали шишки с предметами, в которых не слышится песенка комара (звук З, а на елочке висели шишки с предметами, в которых этот звук есть. Уточняет, что на письме звук З и ЗЬ обозначается одной буквой. Просит повесить шишки на крючки нужного цвета. Ребенок берет картинку, называет изображенный на ней предмет, определяет наличие звука, его твердость – мягкость и вешает шишку на крючок нужного цвета.

Примерный материал: зонт, резина, забор, базар, земля, магазин, грязь, бензин.

Категория: Игры | Просмотров: 965 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2025
Конструктор сайтовuCoz