Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 18.06.2025, 07:57

Занятия с детьми

Меню сайта
Категории раздела
Школьникам
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Упражнения
Уголок
Диктанты
Олимпиада
Тесты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 22 » Конспект урока по "Развитию речи" 5 класс
17:13
Конспект урока по "Развитию речи" 5 класс

Цели урока: 1. обобщение знаний обучающихся об имени существительном; 2. развитие активизации умственной деятельности и познавательного интереса детей;
3. коррекция психических процессов детей: памяти, внимания, мышления и речи; 4. воспитывать аккуратность при выполнении работ, привитие навыков самостоятельной работы, воспитание бережного отношения к природе, любви к своей стране. Тип урока: закрепление знаний. Оборудование: карта Казахстана, картина «Зимние забавы детей», сигнальные карточки (значки !, ?, -), чистые тетрадные листочки для физминутки. Ход урока
1. Организационный момент. Учитель читает стихотворение:
Тучки нахмурились,
Дождик пошел…
Солнышко взошло,
Вот как хорошо!
- Какое настроение вызывают у нас последние строки стихотворения? (Радостное)
- Пусть у нас весь урок будет радостное настроение, давайте улыбнемся друг другу и выполним наши упражнения.
2. Зеркальное рисование. Положить на стол чистый лист бумаги. Взять в обе руки по карандашу или фломастеру. Начать рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения расслабляются глаза и руки.
3. Сообщение темы урока, постановка цели.
4. Минутка чистописания
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец-то ты пришла
К нам, волшебница… (зима)
- А сейчас мы попробуем собрать пословицу из слов, записанных на доске.
Знания делают человека сильным.
- Запишите и объясните, как вы их понимаете. 5. Словарная работа. Запись слов с пропущенными буквами на доске.
а) Гор…д - В каком городе мы живем?(Рудный.)
б) обл…сть
- Как называется наша область? (Костанайская.)
- От какого города наша область получила свое название? (от названия города Костанай)
в) р…спублика
- Как называется наша Республика? (Казахстан.)
г) ст…лица
- Назовите столицу нашей Республики? (Астана.)
д) гр…ница
- Кто знает, с какими республиками граничит Казахстан? (показ на карте: север – Россия, восток – Китай, юг – Узбекистан, Киргизия)
Ответы учащихся сопровождаются показом на карте Казахстана.
6. Работа над темой урока
- Скажите, к какой части речи относятся все слова, которые мы записали? (К имени существительному.)
- Что означает имя существительное? (Предмет.)
- На какие вопросы отвечает? (Кто? Что?)
- Какие бывают имена существительные? (собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные)
- Как изменяются имена существительные? (По родам, числам и падежам.)
а) Работа у доски и на местах
Морфологический разбор существительных. (схема разбора на опорной таблице)
(Трое учащихся у доски)
I уч. сидеть в тени
II уч. помочь Коле
III уч. убежать от тигра словосочетания на карточках прикрепляются на доске
На местах: разобрать по членам и частям речи следующие предложения.
I вариант: В лесу на поляне растет ель.
II вариант: Под елью прячется пугливый зайчик.
Физминутка
Мы бумажные листочки начинаем мять в ладошке, (мнем тетрадные листочки)
Посмотрите, посмотрите на бумажные комочки,
Можно с ними поиграть, как снежки их побросать! (игра в парах)
Ручками снежки разгладим, будто утюгом погладим, (разглаживание листочков)
И бумажные комочки снова гладкие листочки.
б) Игра на внимание «Угадай лишнее слово»
- Вспомним, какие существительные относятся к 1, 2 и 3 склонениям?
1. Русалка, земля, радость, улыбка, мечта
2. Двор, тополь, облако, скамейка, урок
3. Метель, церковь, строка, честь, морковь
4. Зарядка, честность, вода, прогулка, поездка
5. Дорога, везение, колесо, настроение, гнездо
6. Мир, поезд, Миша, учение, дело, родник
в) Самостоятельная работа.
- Записать слова в три столбика
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Красота, доброта, дочь, телефон, весна, топор, мальчик, степь, лето, ель, душа, печь, стекло, сеть, река.
г) Работа по вариантам
- Отгадайте загадки. Выпишите существительные, определите их род, число, склонение.
I-й вариант II-й вариант
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?
(весной) Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает
Когда это бывает?
(летом)
д) Задание по развитию речи.
- Составьте предложение по картине, чтобы получился законченный текст.
(Картина «Зимние забавы детей».)
- Какое время года наступило?
- Что выпало на землю?
- Кто вышел гулять на улицу?
- Чем занимались дети?
(Примерный текст.)
Наступила долгожданная зима. Выпал белый пушистый снег. Ребята вышли гулять на улицу. Дети катались на санках, коньках, лыжах, лепили снежную бабу.
7. Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Довольны ли вы своей работой?
- Оцените, как вы усвоили материал по теме:
« Повторение имени существительного». Для этого выберите один из значков
! – понял и могу объяснить другим
? – в основном понял, но есть неуверенность - не понял, нужно повторить еще раз. 8. Домашнее задание: стр. 248 – 249 ответить на вопросы, упр. 870 письменно

Тема урока: Подготовка к сочинению - описанию животного.
Цели урока:
- знать особенности описания внешности, повадок животных;
- уметь отбирать необходимую лексику для описания животных;
- корректировать и развивать устную и письменную речь учащихся, их творческое мышление;
- воспитывать гуманное отношение к животным.
Тип урока: закрепление знаний
Оборудование: рисунки и картинки с изображением животных
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
2. Ознакомление с темой урока, постановка цели.
Запишите число, тему урока. Наша задача – подготовиться к сочинению – описанию животного, для этого нам необходимо собрать рабочий материал, обогатив свою речь словами, словосочетаниями, которые необходимы будут для описания животных.
3. Словарная работа. Учащиеся по одному выходят к доске, берут по одной карточке, читают загадку, отгадывают и отгадку (название животного) записывают на доске, подчеркнув буквы – орфограммы, объясняя орфограмму. Выберите со стола этого животного.
Загадки:
1. На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк).
2. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц).
3. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса. Кто это? (Лиса).
4. На завтрак, на обед и ужин мне с малолетства хлеб не нужен.
Излишки всякие продукты – котлеты, молоко и фрукты.
Предпочитаю мошкару: без мошек с голоду помру.
По нраву мне на них охота. Мой дом родительский – болото.
Мне ни к чему матрас, подушка. Я голосистая толстушка.
Меня узнали? Я - ... (Лягушка).
5. Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки. (Мышь).
- А вот ещё на столе, ребята, у меня осталась одна загадка, давайте её отгадаем и этого животного мы вместе опишем:
На дворе мороз трещит,
Под сугробом шуба спит
Беззаботно до весны
И о мёде видит сны.
Стоит солнышку пригреть –
И пробудится ... (Медведь).
Один учащийся выходит к доске и записывает слово на доске, подчеркнув орфограмму, объяснив её.
Берём в руки листы, знакомимся с содержанием их, читаем вместе, проговаривая всё вслух.
4. Коллективная работа над описанием медведя.
1) У вас на столах лежат листики, возьмите лист № 1, по табличке выберите и запишите те слова, которые подходят для описания медведя. (2 минуты). Проверяем.
2) А для того, чтобы у вас получился рассказ, вы должны свои мысли разместить по плану. Он напечатан у вас на листе №3. Там же размещены опорные фразы (клише) на листе №4, которые помогут вам в сочинении.
Работа над планом сочинения. Первый пункт плана какой? Как вы начнёте своё сочинение? Где это возьмёте? Дальше о чём будете писать? Где возьмёте подсказки, если встретите затруднения в работе? Какие словосочетания помогут вам выразить своё отношение к животному?
3) А нам же надо ещё озаглавить своё сочинение. Давайте подберём название сочинению на листе №2. Обратите внимание, ребята, на то, что эти слова-названия пишутся через дефис (чёрточку). Но вы, ребята, можете выбрать и своё название, подумайте.
А теперь письменно по плану описать медведя. Проверяем: один ученик читает, остальные слушают и дополняют, исправляя неточности (особенно обратить внимание на синонимы, чтобы не было повторяющихся слов).
5. Физкультминутка (проводит подготовленный ученик).
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Наклоны головы вправо – влево).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Вытягивают в стороны руки и сжимают – разжимают пальцы).
Раз – два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (Скачут).
Кто – то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал. (Садятся).
6. Этап закрепления новых знаний. А теперь вы самостоятельно, буквально в 5-6 предложений опишите животное, которое лежит у вас на парте.
7. Итог урока. Чем занимались сегодня на уроке? Как это делали? Чему научились? Что понравилось?
8. Домашнее задание: Написать сочинение о любом из разбираемом сегодня на уроке животном.

Категория: Школьникам | Просмотров: 494 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2025
Конструктор сайтовuCoz